Температурный шок у каннабиса

Температурный шок у каннабиса

Выращивание каннабиса — непростая задача, несмотря на то, что процесс кажется простым. Семена приобретаются, проращиваются, высаживаются, поливаются и удобряются, чтобы конечный продукт был готов к сбору. Однако мечта культиватора о больших смолистых шишках может быть разрушена при неправильном подходе, поскольку температурный стресс может испортить результат.

Борьба с жарой и высокой температурой

Несмотря на то, что конопля — дикое растение, а значит, в целом довольно выносливое, вам придется побороться, чтобы получить достойный урожай. У гровера будет много противников в этой битве, одним из которых (и не последним) будет высокая температура. Каждый сорт требует разного количества тепла и света. Конечно, сатива, которая естественным образом растет на юге, лучше переносит жару, чем индика с севера, но…

Предупреждение: Перегрев марихуаны!
Те, кто выращивает марихуану как в помещении, так и на открытом воздухе, должны быть начеку, чтобы не допустить перегрева. Любители гидропоники должны уделять этому вопросу особое внимание. Перегрев может вызвать корневую гниль, а это серьезная проблема!

Оптимальная температура для выращивания конопли в закрытых помещениях — 25–27 °C. Летом эта цифра может подниматься до 30 °C и даже выше, что вызывает стресс у растения и замедляет его рост. Кроме того, жаркая и сухая погода, а также редкий полив могут способствовать перегреву.

Признаки теплового стресса у каннабиса

Края и кончики листьев могут закручиваться с зазубринами, листва желтеет, на ней появляются пятна характерного цвета — коричневые, бронзовые, ржавые и т. д. Листва может высохнуть и стать хрупкой. Эти симптомы проявляются в определенном порядке, начиная с самых заметных.

Важно решить проблему, пока она еще маленькая, а не когда она уже стала большой. Так проблему будет легче решить.

Температурный стресс: Самая большая угроза
Температурный стресс — тревожная и опасная угроза для жизни кустарников, но особенно разрушительным он может быть в период цветения. Поскольку на веге растения постоянно выпускают новые листья, если один или два листа засохнут, это не окажет существенного влияния на процесс фотосинтеза или другие ключевые аспекты их жизни. Однако когда дело доходит до цветения, рост зеленой массы — особенно у сортов indica — прекращается. Если температура становится слишком высокой, старые листья не восстанавливаются, а новые не образуются, что приводит к потерям урожая.

Жара может снизить качество урожая
Высокая температура может привести к испарению ТГК, превращая его в простые соединения. Это может негативно сказаться на качестве шишек, делая их менее плотными и вызывая появление «лисьих хвостов». Поскольку выращивание конопли на открытом воздухе не имеет такого контроля над температурой, как выращивание конопли в помещении, они должны полагаться на полив, чтобы снизить тепловой стресс, и использовать все преимущества естественных охлаждающих бризов и тени.

Температурный шок у каннабиса

Борьба с температурным стрессом в Индоре

Для борьбы с температурным стрессом в гроубоксе необходима система вентиляции. Она помогает снизить температуру и устранить стресс. Как правило, для этого используются вентиляторы. Если жара умеренная, достаточно двух канальных вентиляторов, регулирующих циркуляцию воздуха. Если же жара сильная, то необходим роторный вентилятор. Его следует размещать на расстоянии от растений, но не слишком близко. Лучший вариант — направить вентилятор в стену, чтобы отраженный свет и рассеянный воздух попадали на растения. Если на кусты попадет прямой поток воздуха, они могут получить ветровой ожог из-за температурного стресса.

Борьба с температурным стрессом вне помещений

Также необходимо продумать высоту расположения ламп: либо поднять их, либо опустить растения вниз. Когда температура вернется к норме, деткам понадобится пара дней, чтобы прийти в себя. За это время помогите им с помощью экстракта морских водорослей. Это удобрение можно просто купить в цветочном магазине.

Борьба с перегревом на открытых площадках
Существуют различные стратегии борьбы с высокими температурами на открытых пространствах. Обычно используется один из этих подходов или их комбинация. В засушливые периоды необходимо обеспечить достаточное количество воды. Также очень важно регулировать температуру — если поливать горячую почву холодной жидкостью, корни растений будут испытывать давление. Очень важно правильно выбрать время полива. Идеальное время — до 9 утра и после захода солнца. Если поливать не в это время, жидкость просто испарится.

Способы снижения теплового стресса у каннабиса
В жаркую погоду удобряйте растения экстрактом морских водорослей, чтобы помочь им противостоять тепловому стрессу. Чтобы создать искусственную тень, приобретите в садовом центре специализированную рассеивающую сетку, а при необходимости используйте старую простыню или холст. Когда температура понизится, постепенно выводите коноплю на солнце — начните с нескольких часов, затем увеличивайте время пребывания на солнце.

Готовьтесь к жаре
Подготовьте свой сад к экстремальной жаре, начав с выращивания кустарников в контейнерах. Воздушные горшки с ручками — отличный вариант, так как их легко передвинуть в тень при повышении температуры. Если вы хотите пойти еще дальше, то можете закопать горшки в землю, так как там постоянно прохладнее, чем в воздухе. И наконец, следите за прогнозом погоды, чтобы не быть застигнутыми врасплох.